Veranstaltungen

Es wurden 44 Veranstaltungen gefunden

Orgelfestwoche

Montag, 14.10.2019 19:00 Uhr bis 21:00 Uhr
Dienstag, 15.10.2019 19:00 Uhr bis 21:00 Uhr
Mittwoch, 16.10.2019 19:00 Uhr bis 21:00 Uhr
Donnerstag, 17.10.2019 19:00 Uhr bis 21:00 Uhr
Freitag, 18.10.2019 19:00 Uhr bis 21:00 Uhr

Light & Shadows

Samstag, 19.10.2019 18:30 Uhr bis 22:00 Uhr


Licht- und Schattenspiele in der Kirche symbolisieren unsere Licht- und Schattenseiten im Leben.
Ab 18.30 Uhr, Kommen und Gehen ist jederzeit möglich.
Um 20.45 Uhr gibt es ein Abschlusskonzert von „The first summer“

Agape nach dem Vorabendgottesdienst

von 19.10.2019 wöchentlich Samstags 20:00 Uhr bis 21:00 Uhr

Maximiliansfest

Sonntag, 20.10.2019 10:00 Uhr bis 12:00 Uhr

Pfarrcafé nach dem Sonntagsgottesdienst

von 20.10.2019 wöchentlich Sonntags 11:00 Uhr bis 12:00 Uhr

KBW-Vortrag "Herbstglanz" mit Tanja Hochgründler

Donnerstag, 24.10.2019 19:00 Uhr bis 21:00 Uhr

Gottesdienst mit dem Kameradschaftsbund anschl. Gedenken an die Kriegsopfer

Sonntag, 27.10.2019 08:30 Uhr bis 10:00 Uhr

Gottesdienst am Allerheiligentag mit dem Kirchenchor

Freitag, 01.11.2019 10:00 Uhr bis 11:00 Uhr

Andacht und Gräbersegnung auf dem Friedhof

Freitag, 01.11.2019 14:00 Uhr bis 15:00 Uhr

Allerseelengottesdienst in der Pfarrkirche anschl. Gräbersegnung

Samstag, 02.11.2019 08:30 Uhr bis 10:00 Uhr

Kindersachenbörse

Sonntag, 03.11.2019 08:30 Uhr bis 12:30 Uhr

Familienverband: Familienstammtisch

Mittwoch, 06.11.2019 19:00 Uhr bis 21:00 Uhr
Mittwoch, 04.12.2019 19:00 Uhr bis 21:00 Uhr
Mittwoch, 01.04.2020 19:00 Uhr bis 21:00 Uhr
Mittwoch, 06.05.2020 19:00 Uhr bis 21:00 Uhr
Mittwoch, 03.06.2020 19:00 Uhr bis 21:00 Uhr
Mittwoch, 01.07.2020 19:00 Uhr bis 21:00 Uhr
Mittwoch, 05.08.2020 19:00 Uhr bis 21:00 Uhr

KBW-Vortrag "In der Hoffnung - oder Angst?" mit Pfarrer Richard Schwarzenauer

Donnerstag, 07.11.2019 19:00 Uhr bis 21:00 Uhr

Firmanmeldung

Freitag, 08.11.2019 17:00 Uhr bis 20:00 Uhr
Freitag, 22.11.2019 17:00 Uhr bis 20:00 Uhr

Weltladenflohmarkt

Samstag, 09.11.2019 09:00 Uhr bis 13:00 Uhr

Warenannahme: Freitag, 08.11.2019, Pfarrzentrum

"LebensWege" mit dem Kirchenchor. Vom Wasserfall zur Pfarrkirche

Sonntag, 10.11.2019 17:00 Uhr bis 19:00 Uhr

Nachtwallfahrt zur Buchbergkirche

Mittwoch, 13.11.2019 18:00 Uhr bis 21:00 Uhr
Freitag, 13.12.2019 18:00 Uhr bis 21:00 Uhr

Abendmusik mit Andreas Gassner

Sonntag, 17.11.2019 18:00 Uhr bis 19:00 Uhr
Sonntag, 12.01.2020 18:00 Uhr bis 19:00 Uhr

Gottesdienst mit Aufnahme der neuen MinistrantInnen und Jungscharkinder

Sonntag, 24.11.2019 10:00 Uhr bis 11:00 Uhr

Andacht und Konzert der Bauernmusikkapelle

Sonntag, 24.11.2019 18:00 Uhr bis 20:00 Uhr

Adventkranzsegnung in der Pfarrkirche

Samstag, 30.11.2019 18:00 Uhr bis 19:00 Uhr
Sonntag, 01.12.2019 10:00 Uhr bis 11:00 Uhr

Adventkranzsegnung in St. Rupert

Sonntag, 01.12.2019 08:30 Uhr bis 09:30 Uhr

Adentkranzsegnung am Zimmerberg

Sonntag, 01.12.2019 18:00 Uhr bis 19:00 Uhr

Firmung: Informationsabend

Donnerstag, 12.12.2019 19:00 Uhr bis 21:00 Uhr

Gottesdienst zum Firmstart

Samstag, 14.12.2019 18:00 Uhr bis 19:00 Uhr

"HirtenWege". Weihnachtliches Konzert mit dem Kirchenchor und dem Salonorchester

Sonntag, 15.12.2019 17:00 Uhr bis 18:30 Uhr
Sonntag, 15.12.2019 19:30 Uhr bis 21:00 Uhr

Weihnachtsgottesdienst: "Pastoralmesse" mit Kirchenchor und Salonorchester

Mittwoch, 25.12.2019 10:00 Uhr bis 11:00 Uhr

Familienverband: Familienrodeln - Rastatt

Samstag, 04.01.2020 14:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Treffpunkt: Pestfriedhof

Themennachmittage zur Firmvorbereitung

Samstag, 18.01.2020 15:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Freitag, 20.03.2020 15:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Samstag, 25.04.2020 15:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Firmwochenende in der Steylen Welt

Freitag, 21.02.2020 bis Samstag, 22.02.2020
Freitag, 24.01.2020 bis Samstag, 25.01.2020
Freitag, 06.03.2020 bis Samstag, 07.03.2020

Gottesdienst mit dem Kirchenchor

Samstag, 25.01.2020 18:00 Uhr bis 19:00 Uhr

Abendlob mit dem Kirchenchor

Sonntag, 09.02.2020 18:00 Uhr bis 19:00 Uhr

Familienverband: Jahreshauptversammlung mit Rückblick Burgenlandausflug und Ehrung der Ehejubilare

Mittwoch, 04.03.2020 19:00 Uhr bis 22:00 Uhr

Ort: Schützenhof Bischofshofen

"KreuzWege" mit dem Kirchenchor

Freitag, 13.03.2020 19:00 Uhr bis 20:00 Uhr

Spirinight

Freitag, 27.03.2020 18:00 Uhr bis 23:30 Uhr

Karfreitagsgottesdienst

Freitag, 10.04.2020 19:00 Uhr bis 20:00 Uhr

Feier der Osternacht

Samstag, 11.04.2020 21:00 Uhr bis 23:00 Uhr

Ostersonntagsgottesdienst mit Kirchenchor und Salonorchester

Sonntag, 12.04.2020 10:00 Uhr bis 11:00 Uhr

"Muttergotteswege" mit dem Kirchenchor

Montag, 18.05.2020 19:00 Uhr bis 20:00 Uhr

Firmlings-/Patenabend im Rahmen des Gottesdienstes

Samstag, 23.05.2020 19:00 Uhr bis 20:00 Uhr

Pfingstgottesdienst mit dem Kirchenchor

Sonntag, 31.05.2020 10:00 Uhr bis 11:00 Uhr

Firmabschlussabend (Firmlinge/Paten und Eltern sind eingeladen)

Freitag, 05.06.2020 18:00 Uhr bis 21:00 Uhr

Fronleichnamsgottesdienst mit anschl. Prozession

Donnerstag, 11.06.2020 09:00 Uhr bis 11:00 Uhr

Fest der Firmung mit Firmspender Provinzial P. Stephan Dähler SVD

Samstag, 13.06.2020 16:00 Uhr bis 18:00 Uhr